Терасил: инструкция по применению, аналоги, цены

Терасил – д – официальная инструкция по применению, аналоги

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер и дата:

Торговое название:
ТЕРАСИЛ – Д

МНН или группировочное название:
Декстрометорфан+Фенилэфрин+Хлорфенамин

Лекарственная форма: сироп.

Состав 5 мл сиропа содержат:

Активные вещества: декстрометорфана гидробромид моногидрат 10,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5,0 мг, хлорфенамина малеат 2,0 мг.

Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, бронопол, натрия сахарината дигидрат, пропиленгликоль, левоментол, лимонной кислоты моногидрат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор фруктовый, вода.

Описание
Жидкость желтого цвета со слабым фруктовым вкусом.

Фармакотерапевтическая группа
Противокашлевое средство комбинированное (противокашлевое опиоидное средство+симпатомиметическое средство+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Фармакологические свойства Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами: оказывает противокашлевое, сосудосуживающее и противоаллергическое действие.

Декстрометорфан является противокашлевым средством, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет сухой кашель (различной этиологии). Оказывает некоторое седативное действие.

Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием, не угнетает дыхательный центр. Начало действия – через 10-30 мин после приема; продолжительность – в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч – у детей.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствует устранению заложенности носа, облегчает носовое дыхание. Хлорфенамин – H1- рецепторов блокатор, оказывает противоаллергическое действие.

Показания к применению
Симптоматическая терапия сухого раздражающего кашля при «простуде», ОРЗ и других острых и хронических заболеваниях органов дыхания.

  • гиперплазия предстательной железы. Способ применения и дозы Внутрь, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая доза для взрослых – 5 – 7,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

    Рекомендуемая доза для детей старше 6 лет – 2,5 – 3,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки. Побочные действия

    Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, апатия, повышенная возбудимость, чувство тревоги, эйфория, шум в ушах, нарушение координации движений, тремор, эпилептиформные судороги.
    Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение артериального давления, тахикардия.
    Со стороны пищеварительной системы: усиление слюноотделения, тошнота, рвота, диарея, запор, сухость во рту, анорексия, повышение аппетита, боли в эпигастрии.
    Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия.
    Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхообструкция. Передозировка Симптомы: передозировка фенилэфрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может вызвать возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение артериального давления, тахикардию, гипертонус мышц, атаксию, диспепсические расстройства. Передозировка, обусловленная хлорфенамином: возбуждение, головокружение, нарушения сна, сухость во рту, задержку мочи.

    Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение, искусственная вентиляция легких. Специфический антидот для декстрометорфана – налаксон. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    Декстрометорфан Усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и других лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (барбитураты, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты). Ингибиторы МАО, фуразолидон, прокарбазин, селегилин при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор. Амиодарон, флуоксетин, хинидин ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови. Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

    Фенипэфрин

    Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Гуанетидин в свою очередь, усиливает альфа-адреностмулирующую активность фенилэфрина. Ингибиторы МАО (в т.ч.

    фуразолидон, прокарбазин, селегин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.

    На фоне одновременного приема резерпина возможно повышение артериального давления (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам). Ингаляционные анестетики (в т.ч.

    хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта. Снижает антиангинальный эффект нитратов.

    Хлорфенамин

    Ингибиторы МАО, фуразолидон повышают риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии. Особые указания В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола, в связи с тем, что декстрометорфан усиливает его действие.

    Хлорфенамин может подавлять положительные кожные аллергические пробы, поэтому препарат следует отменить за несколько дней до проведения кожных тестов. Форма выпуска

    Сироп, по 60 мл и 100 мл в стеклянных флаконах темно-желтого цвета с алюминиевым навинчивающимся колпачком и пластмассовым мерным стаканчиком. Каждый флакон с инструкцией по применению в картонную пачку. Хранение
    В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности 3 года.

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Отпуск из аптек

    Без рецепта. Производитель и адрес производителя “Плетхико Фармасьютикалз Лтд”.

    Дхаравара, Калария 453001, Индор (М.П.), Индия Эксклюзивный дистрибьютор ЗАО «Резлов»/ Организация, принимающая претензии потребителей

    119571, г. Москва, Ленинский проспект, дом 148, оф.223.

  • Источник: https://medi.ru/instrukciya/terasil-d_921/

    Лекарственный Препарат Терасил таблетки 12 шт – купить по самой низкой цене

    Действующее вещество

    Амилметакрезол + Дихлорбензиловый спирт

    Лекарственная форма

    Таблетки для рассасывания [медово-лимонные, апельсиновые, черносмородиновые].

    Описание

    Таблетки медово-лимонные: круглые таблетки красно-коричневого цвета, выпуклой формы с обеих сторон, с охлаждающим эффектом. Таблетки имеют шероховатую поверхность, допускается: неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха, незначительная неровность. Возможно появление белого налета (опудривания) и легкое прилипание к внутренней стороне первичной упаковки.

    Таблетки апельсиновые: круглые таблетки темно-оранжевого цвета, выпуклой формы с обеих сторон, с охлаждающим эффектом. Таблетки имеют шероховатую поверхность, допускается: неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха, незначительная неровность. Возможно появление белого налета (опудривания) и легкое прилипание к внутренней стороне первичной упаковки.

    Таблетки черносмородиновые: круглые таблетки от фиолетового до красно­фиолетового цвета, выпуклые с обеих сторон, с охлаждающим эффектом. Таблетки имеют шероховатую поверхность, допускается: неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха, незначительная неровность. Возможно появление белого налета (опудривания) и легкое прилипание к внутренней стороне .первичной упаковки.

    Фармакотерапевтическая группа

    антисептическое средство

    Фармакодинамика

    Комбинированный противомикробный препарат для местного применения в полости рта и глотки. Обладает антисептическим действием. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

    Показания

    Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (облегчает боль и смягчает раздражение в горле).

    Противопоказания

    – Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    – детский возраст (до 6 лет);

    – сахарный диабет.

    Беременность и лактация

    При беременности и в период лактации применение препарата возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный вред для плода или ребенка.

    Побочные эффекты

    Аллергические реакции.

    Передозировка

    Маловероятна возможная передозировка может привести к симптомам дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта.

    Лечение симптоматическое.

    Взаимодействие

    Клинически значимых взаимодействий с другими препаратами не выявлено.

    Особые указания

    При назначении пациентам с сахарным диабетом необходимо иметь в виду, что таблетка содержит около 2,6 г сахара.

    Если состояние не улучшается в течение 2 дней, следует обратиться к врачу.

    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта

    Источник: https://simferopol.price.ru/lekarstvennye-preparaty/preparat-terasil-tabletki-12-sht/

    Терасил – инструкция по применению, цена

    Наименование: Терасил (Therasil)

    Форма выпуска, состав и пачка

    Таблетки для рассасывания апельсиновые темно-оранжевого цвета, круглые, выпуклой формы с обеих сторон, с характерным вкусом апельсина и охлаждающим эффектом; имеют слегка неровную поверхность, в карамельной массе имеются мелкие воздушные пузырьки в виде включений, что свойственно лекарственным формам из карамельной массы.

    Вспомогательные вещества: сахароза, сахарный сироп, вода очищенная, натрия хлорид, натрия сахаринат, лимонная кислота, краситель хинолин желтый, левоментол, масло апельсина, масло апельсина концентрированное, масло листьев эвкалипта

    Таблетки для рассасывания медово-лимонные красно-коричневого цвета, круглые, выпуклой формы с обеих сторон, с характерным вкусом лимона и охлаждающим эффектом; имеют слегка неровную поверхность, в карамельной массе имеются мелкие воздушные пузырьки в виде включений, что свойственно лекарственным формам из карамельной массы.

    Вспомогательные вещества: сахароза, сахарный сироп, вода очищенная, натрия сахаринат, левоментол, лимонная кислота, краситель хинолин желтый, краситель коричневый шоколадный, ароматизатор медово-лимонный.

    Таблетки для рассасывания черносмородиновые от фиолетового до красно-фиолетового цвета, круглые, выпуклые с обеих сторон, с характерным вкусом черной смородины и охлаждающим эффектом; имеют слегка неровную поверхность, в карамельной массе имеются мелкие воздушные пузырьки в виде включений, что свойственно лекарственным формам из карамельной массы.

    Читайте также:  Эмаль (дентин) герметизирующий ликвид: инструкция, цена, тифенфлюорид (tiefenfluorid)

    Вспомогательные вещества: сахароза, сахарный сироп, вода очищенная, натрия сахаринат, лимонная кислота, краситель пунцовый, краситель патентованный синий, левоментол, ароматизатор черносмородиновый.

    Клинико-фармакологическая группа: Антисептик для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии.

    Фармакологическое действие

    Комбинированный антисептик для местного применения в ЛОР-практике. Обладает антисептическим действием. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

    Фармакокинетика

    Данные по фармакокинетике продукта Терасил не предоставлены.

    Показания

    • лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (для облегчения боли и смягчения раздражения в горле).

    Режим дозирования

    Взрослым и детям старше 6 лет продукт надлежит медленно рассасывать во рту по 1 таб. через 2-3 ч.Не использовать более 8 таб. на протяжении 24 ч.

    Побочное действие

    Возможно: аллергические реакции.

    Противопоказания

    • сахарный диабет;
    • детский возраст (до 6 лет);
    • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

    Беременность и лактация

    При беременности и в период лактации (грудного вскармливания) применение продукта возможно только в том случае, когда потенциальная польза терапии для матери превышает потенциальный вред для плода или малыша.

    Особые указания

    При назначении больным сахарным диабетом необходимо иметь в виду, что 1 таб. содержит в пределах 2.6 г сахарозы.

    Пациента надлежит предупредить, что если состояние не улучшается на протяжении 2 дней, надлежит обратиться к врачу.

    Передозировка

    Симптомы: возможен дискомфорт со стороны ЖКТ.

    Лечение: при надобности проводят симптоматическую терапию. Передозировка продукта Терасил маловероятна.

    Лекарственное взаимодействие

    Клинически значимого взаимодействия продукта Терасил с другими лекарственными препаратами не выявлено.

    Условия и периоди хранения

    Препарат надлежит хранить в сухом защищенном от света, недоступном для малышей месте, при температуре не выше 25°С. Период годности — 3 года.

    Внимание!
    Перед применением медикамента «Терасил (Therasil)» необходимо проконсультироваться с врачом.
    Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Терасил (Therasil)

    Источник: https://novosti-mediciny.ru/terasil/

    ТЕРАСИЛ, THERASIL – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат ТЕРАСИЛ в аптеке на RusMedServ.com

    Фирма-производитель: PLETHICO PHARMACEUTICALS Ltd. (Индия)

    ◊ таб. д/рассасывания (медово-лимонные): 12 или 30 шт. Рег. №: ЛСР-004625/08

    Клинико-фармакологическая группа:

    Антисептик для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии

    Форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки для рассасывания медово-лимонные красно-коричневого цвета, круглые, выпуклой формы с обеих сторон, с характерным вкусом лимона и охлаждающим эффектом; имеют слегка неровную поверхность, в карамельной массе имеются мелкие воздушные пузырьки в виде включений, что свойственно лекарственным формам из карамельной массы.

    1 таб.
    амилметакрезол 600 мкг
    2,4-дихлорбензиловый спирт 1.2 мг

    Вспомогательные вещества: сахароза, сахарный сироп, вода очищенная, натрия сахаринат, левоментол, лимонная кислота, краситель хинолин желтый, краситель коричневый шоколадный, ароматизатор медово-лимонный.

    12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
    30 шт. – индивидуальная упаковка (30) – контейнеры пластиковые.

    Описание активных компонентов препарата «Терасил»

    Фармакологическое действие

    Комбинированный антисептик для местного применения в ЛОР-практике. Обладает антисептическим действием. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

    Показания

    — лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (для облегчения боли и смягчения раздражения в горле).

    Режим дозирования

    Взрослым и детям старше 6 лет препарат следует медленно рассасывать во рту по 1 таб. каждые 2-3 ч. Не применять более 8 таб. в течение 24 ч.

    Побочное действие

    Возможно: аллергические реакции.

    Противопоказания

    — сахарный диабет;

    — детский возраст (до 6 лет);

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Беременность и лактация

    При беременности и в период лактации (грудного вскармливания) применение препарата возможно только в том случае, когда потенциальная польза терапии для матери превышает потенциальный вред для плода или ребенка.

    Особые указания

    При назначении больным сахарным диабетом необходимо иметь в виду, что 1 таб. содержит около 2.6 г сахарозы.

    Пациента следует предупредить, что если состояние не улучшается в течение 2 дней, следует обратиться к врачу.

    Передозировка

    Симптомы: возможен дискомфорт со стороны ЖКТ.

    Лечение: при необходимости проводят симптоматическую терапию.

    Передозировка препарата Терасил маловероятна.

    Лекарственное взаимодействие

    Клинически значимого взаимодействия препарата Терасил с другими лекарственными средствами не выявлено.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в сухом защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

    Лекарственное взаимодействие

    Клинически значимого взаимодействия препарата Терасил с другими лекарственными средствами не выявлено.

    Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/terasil.html

    Терасил :: Инструкция :: Цена :: Подробное описание

    Основными компонентами Терасила являются амилметакрезол и 2,4-дихлорбензиловый спирт. Вспомогательными компонентами служат сахароза, натрия сахаринат, сахарный сироп, очищенная вода, левоментол, лимонная кислота.

    В таблетках с медово-лимонным вкусом используется краситель хинолин желтый, коричневый шоколадный и медово-лимонный ароматизатор, в таблетках с апельсиновым вкусом – краситель хинолин желтый, масло апельсина, концентрированное масло апельсина, масло листьев эвкалипта, в таблетках с черносмородиновым вкусом – краситель пунцовый, патентованный синий, ароматизатор черносмородиновый.

    Терасил относится к антисептикам и противогрибковым средствам местного действия. Комбинированная основа медикамента обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и местноанестезирующим действием.

    Терасил губительно действует на грибы, вирусы и бактерии – возбудителей воспалительных заболеваний дыхательных путей и ротовой полости.

    Лекарственное средство снимает воспаление слизистой верхних дыхательных путей, заложенность носа, устраняет боль в горле.

    Терасил рекомендуется использовать при инфекционно-воспалительных патологиях верхних дыхательных путей – фарингит, тонзиллит. Препарат эффективен при стоматологических воспалительных заболеваниях – поражение пародонта, стоматит, гингивит.

    Таблетки Терасил предназначены для рассасывания во рту. Использовать медикамент нужно по 1 шт. каждые 2–3 часа. Запрещено рассасывать более 8 таблеток Терасила в сутки.

    Лечение Терасилом может спровоцировать развитие аллергии на компоненты таблеток – покраснение кожи, сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Терасил запрещено принимать больным сахарным диабетом.

    Препараты противопоказаны пациентам с аллергией на компоненты таблеток.

    Таблетки запрещено использовать детям до 6 лет.

    Терасил противопоказан беременным женщинам.

    При необходимости использования таблеток женщинам в период кормления грудью следует предварительно получить консультацию врача.

    Значимого взаимодействия Терасила с другими медикаментозными средствами не наблюдалось.

    Передозировка Терасила маловероятна и может проявляться симптомами диспепсии.

    Терасил выпускается в форме таблеток для рассасывания. Красно коричневые таблетки с медово-лимонным вкусом, темно-оранжевые – с апельсиновым вкусом, фиолетовые – со вкусом черной смородины.

    Таблетки по 0,6 мг амилметакрезола и 2,4-дихлорбензилового спирта расфасованы в блистеры по 12 шт. или запечатаны по 1 шт. в индивидуальную упаковку. Одна картонная упаковка содержит 1 блистер с препаратом. Таблетки, запечатанные индивидуально, по 30 шт.

    герметично расфасованы в упаковку из фольги и помещены в пластиковый контейнер.

    Гексоралтабс классик, Аджисепт, Астрасепт, Колдакт Лорпилс, Стрепсилс, Суприма-ЛОР, Горпилс, Ринза Лорсепт.

    Смотрите также список аналогов препарата Терасил.

    амилметакрезол, 2,4-дихлорбензиловый спирт

    R02AA20

    Плетхико Фармасьютикалз

    Страна-производитель – Индия.

    Описание препарата “Терасил” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
    Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

    Количество просмотров: 2083.

    Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/terasil/

    Расилез – проверенная помощь!

    “Расилезом” называется селективный ингибитор ренина непептидной структуры, для которого характерна выраженная активность.

    Выделение ренина почками, а также активация РААС осуществляется в результате снижения ОЦК и почечного кровотока.

    Ренин воздействует на ангиотензиноген, что является причиной образования ангиотензин I, который благодаря взаимодействию с АПФ преобразуется в активный ангиотензин II.

    Последний представляет собой достаточно мощный вазоконстриктор, который стимулирует высвобождение катехоламинов и приводит к значительному усилению секреции альдостерона с реабсорбцией ионов Na, что повышает артериальное давление.

    Длительное повышение ангиотензина II стимулирует синтеза медиаторов воспаления и фиброза. Поэтому данный процесс считается причиной поражения так называемых органов-мишеней.

    Ангиотензин II заметно уменьшает секрецию ренина за счет отрицательной обратной связи. Медикаментозные средства, которые ингибируют РААС, ослабляют отрицательную обратную связь, вызывая компенсаторное повышение ренина, содержащегося в плазме крови.

    Гипотензивный эффект от терапии с помощью данного лекарственного средства может сохраняться достаточно длительное время только в случае применения “Расилеза” в течение примерно одного года.

    Инструкция по применению

    Медикамент предназначается для проведения терапии артериальной гипертензии, проявляющейся в любой форме. Он сравнительно мягко воздействует на организм пациента, поэтому при осторожнои применении достаточно редко вызывает проявление побочных эффектов.

    Читайте также:  Типун на языке: что это такое, причины, фото, как вылечить

    Это лекарственное средство следует принимать внутрь. Время приема препарата не зависит от времени приема пищи. Таблетки не надо разжевывать – их запивают большим количеством обычной питьевой воды.

    Начальная и поддерживающая рекомендованная дозировка составляет 150 мг таблеток, которые необходимо принимать один раз в сутки.

    В случае достижения слишком небольшого терапевтического результата дозу увеличивают до 300 мг раз в день.

    Форма выпуска

    Препарат производится в виде таблеток, которые имеют небольшие размеры и круглую форму. Их поверхность покрыта специальной оболочкой, напоминающей тоненькую пленку.

    Лекарственное взаимодействие

    Очень часто “Расилез” приходится комбинировать с различными медикаментозными средствами. Практически любое сочетание препаратов служит причиной изменения действия лекарств.

    Поэтому необходимо очень тщательно подбирать дозирование лекарственных препаратов. Установлены следующие реакции человеческого организма на взаимодействие разных медикаментов:

    1. “Валсартан” и “Метформин” снижают Cmax и AUC “Расилеза”.
    2. “Аплодипин”, “Циметидин” повышают Cmax и AUC этого лекарства.
    3. В регуляции абсорбции и распределения препарата огромную роль играет Р-гликопротеин, при комбинированном введении таблеток с ингибиторами Р-гликопротеина изменяется его фармакокинетика.
    4. Не установлено клинически значимого взаимодействия медикамента со слабо либо умеренно выраженными различными ингибиторами P-гликопротеина (“Атенол” с “Дигоксином” и другими лекарствкнными средствами).
    5. При применении “Расилеза” с активным ингибитором P-гликопротеина “Атоварстатином” наблюдается повышение AUC и Cmax первого.
    6. Сочетание препарата с активным ингибитором P-гликопротеина “Кетоконазолом” приводит к повышению AUC и Cmax “Расилеза”, а также вызывает повышение абсорбции лекарства в желудочно-кишечном тракте и снижение его выведения с желчью.
    7. Изменения плазменных концентраций лекарственного средства при комбинированном применении с ингибиторами Р-гликопротеина наблюдаются в диапазоне концентраций, определяемых при увеличении дозировки “Расилеза” в два раза.
    8. При применении препарата с активным ингибитором P-гликопротеина “Циклоспорином” Cmax и AUC первого существенно увеличиваются, в связи с чем, их одновременный прием не рекомендуется.
    9. Снижает AUC и Cmax “Фуросемида”, что требует коррекции дозы этого лекарства в зависимости от клинического эффекта;
    10. Одновременный прием солей К+, калийсберегающих диуретиков и др. ЛС, повышающих концентрацию К+ в крови, калийсодержащих заменителей пищевой соли может вызвать гиперкалиемию.
    11. На фоне приема “Расилеза” возможно повышение концентрации ионов калия, креатинина, мочевины крови, характерное для медикаментов, которые воздействуют на РААС. Следует регулярно контролировать электролитный состав плазмы крови и функцию почек.

    При появлении признаков ангионевротического отека (затруднение дыхания, глотания, отек лица, конечностей, губ, языка) применение лекарства нужно немедленно прекратить.

    В начале лечения Расилезом у пациентов со снижением ОЦК либо гипонатриемией возможна симптоматическая артериальная гипотензия. У больных сахарным диабетом при применении “Расилеза” в комбинации с ингибитором АПФ повышается частота развития гиперкалиемии (5.5%).

    Противопоказания

    Запрещено осуществлять терапию с применением данного препарата в таких случаях:

    1. Выявление гиперчувствительности организма к какому-либо из химических компонентов препарата.
    2. Образование ангионевротических отеков.
    3. Недостаточность печени тяжелой формы.
    4. Хроническая недостаточность почек, проявляющаяся в тяжелой форме.
    5. Симптомы риноваскулярной гипертензии.
    6. Наличие нефротического синдрома.
    7. Пациент проходит процедуры гемодиализа.
    8. Уже проводится лечение таким препаратом, как “Циклоспорин”.
    9. Беременным женщинам.
    10. Операционный период.
    11. Пациентам до восемнадцати лет.

    Побочные действия

    Иногда возможно возникновение побочных эффектов после приема данного лекарства. Это могут быть:

    1. Достаточно сильная диарея.
    2. Поверхность кожных покровов покрывается красной сыпью.
    3. Развитие интенсивной гиперкалиемии.
    4. Образование хорошо выраженного ангионевротического отека.
    5. Появление сухого кашля.
    6. Резкое понижение показателей артериального давления.

    Условия и сроки хранения

    Таблетки “Расилез” следует хранить в месте, которое надежно защищено от попадания влаги и прямого солнечного света, при умеренной температуре воздуха. Кроме того, они должны быть недоступными для маленьких детей.

    Срок годности препарата – три года.

    Цена

    В российских аптеках “Расилез” продается по цене от 1673 до 4270 рублей.

    В украинских населенных пунктах примерная стоимость данного медикаментозного средства составляет 600-1400 гривен.

    Аналоги

    Нередко встречаются случаи, когда пациентам по той или иной причине не следует принимать этот препарат в целях лечения.

    Поэтому существуют аналоги, которыми можно заменить лекарство. К ним относятся:

    • “Риксила”;
    • “Алискирен”;
    • “Алискирена фумарат”.

    Аналоги могут подбираться только лечащим врачом. Не рекомендуется заниматься самолечением, чтобы избежать необратимых последствий.

    Отзывы

    Отзывы о препарате Расилез: 

    Анастасия:”Артериальной гипертензией болею уже несколько лет. Раньше принимала много различных лекарственных препаратов, однако не было должного результата, а болевые ощущения становились только сильнее.

    Когда начала принимать таблетки “Расилез”, эффект ощутила практически сразу же. Побочных реакций не наблюдала. Рекомендую для лечения всем, кто мучается от такого же заболевания, если для этого нет никаких побочных эффектов”.

    Арина: “Моя мама принимает такое лекарство. Говорит, что ей оно очень хорошо помогает. Ее самочувствие стало гораздо лучше – это видно невооруженным глазом”.

    Собственным мнением и опытом можно поделиться в комментарии в конце статьи.

    Источник: https://upheart.org/lechenie/tabletki/rasilez-proverennaya-pomoshch.html

    Стрепсилс (Амилметакрезол и Дихлорбензиловый спирт)

    Содержание страницы:

    Таблица аналогов и цен

    Стрепсилс – инструкция по применению (аннотация)

    Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

    Другие препараты для лечения заболеваний горла здесь .

    Все препараты, применяемые в ЛОР-практике, здесь .

    Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

    Препараты, содержащие Амилметакрезол (Amylmetacresol, код АТХ (ATC) R02AA20) и Дихлорбензиловый спирт (Dichlorobenzyl Alcohol) :

    Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
    Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
    Аджисепт (Agisept) пастилки с медом и лимоном 24 Индия, Аджио 68- (средняя 108↗) -165 153↘
    Аджисепт (Agisept) пастилки с ментолом и эвкалиптом 12 и 24 Индия, Аджио 62- (средняя 110↗) -151 147↘
    Аджисепт классический (Agisept classic) пастилки 12 и 24 Индия, Аджио 32- (средняя 104↗) -142 126↗
    Гексорал табс классик таблетки для рассасывания апельсиновые 16 Индия, Юник 96- (средняя 150) -280 578
    Гексорал табс классик таблетки для рассасывания лимонные 16 Индия, Юник 97- (средняя 150) -2580 595
    Гексорал табс классик таблетки для рассасывания медово-лимонные 16 Индия, Юник 105- (средняя 147) -280 552
    Горпилс (Gorpils) пастилки ананас, апельсин, клубника, лимон, малина, мед-лимон 12-24 Индия, Джепак 32- (средняя 105) -145 102↘
    Ринза Лорсепт (Rinza Lorsept) таблетки со вкусом лимона 12 Индия, Юник 35- (средняя 58) -102 372↗
    Ринза Лорсепт (Rinza Lorsept) таблетки со вкусом меда и лимона 12 Индия, Юник 37- (средняя 57) -117 295↗
    Ринза Лорсепт (Rinza Lorsept) таблетки со вкусом черной смородины 12 Индия, Юник 37- (средняя 58) -82 218↗
    Стрепсилс (Strepsils) таблетки 24 Англия, Рекитт 101- (средняя 167↗) -326 220↘
    Стрепсилс (Strepsils) таблетки для рассасывания с лимоном 16 и 24 Англия, Рекитт за 16шт:86- (средняя 173↗) -270;за 24шт:149- (средняя 245↗) -339 323↘
    Стрепсилс (Strepsils) таблетки для рассасывания с медом и лимоном 8, 10 и 36 Англия, Рекитт за 10шт: 96- (средняя 107↘) -147; 24шт: 89- (средняя 212↗) -375;за 36шт: 159- (средняя 296↗) -467 905↗
    Стрепсилс (Strepsils) таблетки для рассасывания клубничные 16 Великобритания, Рекитт Бенкизер 105- (средняя 210) -270 167
    Стрепсилс Интенсив (увеличенная доза) таблетки для рассасывания медово-лимонные 24 Англия, Рекитт 206- (средняя 346↗) -530 641↗
    Стрепсилс медово-лимонный таблетки для рассасывания 8 и 24 Англия, Рекитт 89- (средняя 296↗) -467 905↗
    Стрепсилс плюс (добавлен анестетик лидокаин) спрей дозированный 20мл (70доз) во флаконе 1 Англия, Бутс 260- (средняя 425↗) -598 532↗
    Стрепсилс плюс (добавлен анестетик лидокаин) таблетки для рассасывания 24 Англия, Рекитт 194- (средняя 319↗) -499 688↗
    Стрепсилс с витамином С (добавлена аскорбиновая кислота) таблетки для рассасывания 24 и 36 Англия, Рекитт за 24шт: 122- (средняя 214) -324;за 36шт: 173- (средняя 276↗) -389 705↘
    Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом таблетки для рассасывания 24 и 36 Англия, Рекитт за 24шт: 152- (средняя 245↗) -376;за 36шт: 200- (средняя 326↗) – 504 917↗
    Стрепсилс для детей с 5 лет таблетки для рассасывания лимонные без сахара 16 Англия, Рекитт 100- (средняя 167) -259 458↗
    Стрепсилс с охлаждающим эффектом таблетки для рассасывания 24 Англия, Рекитт 105- (средняя 170) -249 105↘
    Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
    Аджисепт (Agisept) таблетки для рассасывания ананасовые 24 Индия, Лимак 58- (средняя 106) -122 20↗
    Аджисепт (Agisept) таблетки для рассасывания апельсиновые 24 Индия, Лимак 65- (средняя 99↗) -129 25↗
    Терасил (Therasil) таблетки для рассасывания апельсиновые, медово-лимонные, черносмородиновые 12 Индия, Плетхико нет нет
    Эльфасепт таблетки для рассасывания апельсиновые 24 Индия, Глэнд нет нет
    Астрасепт регуляр (Astrasept Regular) пастилки 10 Индия, Ферментафарма нет нет
    Колдакт Лорпилс (Coldact Lorpils) таблетки апельсиновые и лимонные 20 Индия, Максон нет нет
    Стрепсилс (Strepsils) таблетки для рассасывания с лимоном и травами 24 Англия, Рекитт нет нет
    Суприма-ЛОР (Suprima-LOR) таблетки для рассасывания с ананасом, клубникой, малиной, медом и лимоном, ментолом 12 и 16 Мндия, Шрея 35- (средняя 112↗) -169 93↘
    Читайте также:  Как принимать зубные капли: состав, инструкция по применению, отзывы, применение при беременности и лактации

    Какой дженерик лучше?

    Где купить?

    Вернуться к началу страницы

    Клинико-фармакологическая группа:

    Антисептический препарат для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии

    Фармакологическое действие

    Антисептический комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Оказывает противомикробное действие.

    Активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов in vitro; оказывает противогрибковое действие.

    Натуральные лечебные добавки, входящие в состав препарата, оказывают смягчающее действие на слизистую оболочку.

    Фармакокинетика

    В связи с низкой системной абсорбцией данные о фармакокинетике препарата Стрепсилс® отсутствуют.

    Показания к применению препарата СТРЕПСИЛС®

    • инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки (для облегчения боли при глотании).

    Режим дозирования таблеток для рассасывания

    Взрослым и детям старше 5 лет рекомендуют каждые 2-3 ч рассасывать по 1 таблетке препарата. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

    Режим дозирования для спрея СТРЕПСИЛС® ПЛЮС

    Препарат в форме спрея назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 дозе (2 нажатия на распылитель) для орошения воспаленного участка; при необходимости процедуру повторяют каждые 3 часа, но не более 6 доз в сутки. Продолжительность применения – не более 5 дней.

    Побочное действие

    Редко: аллергические реакции.

    Противопоказания к применению препарата СТРЕПСИЛС®

    • детский возраст до 5 лет;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Применение препарата СТРЕПСИЛС® при беременности и кормлении грудью

    Возможность применения препарата при беременности и в период лактации врач решает индивидуально.

    Применение у детей в возрасте до 12 лет

    Противопоказано употреблять детям до 5 лет.

    Взрослым и детям старше 5 лет рекомендуют каждые 2-3 ч рассасывать по 1 таблетке препарата. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

    Особые указания

    Стрепсилс® в форме таблеток для рассасывания (лимонных) можно применять у пациентов с сахарным диабетом, т.к. данная лекарственная форма не содержит сахар.

    При назначении препарата пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в 1 таблетке для рассасывания медово-лимонной содержится 2.6 г сахара.

    Передозировка

    В связи с низкой системной абсорбцией передозировка маловероятна.

    Симптомы: дискомфорт со стороны ЖКТ.

    Лечение: проводят симптоматическую терапию.

    Лекарственное взаимодействие

    Клинически значимого взаимодействия препарата Стрепсилс® с лекарственными средствами других групп не выявлено.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

    Вернуться к началу страницы

    Источник: http://xn—-7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/strepsils

    Терасил-Д – инструкция по применению, дозы, побочные действия, противопоказания – Лекарственный справочник ГЭОТАР

    Лекарственная форма:  сиропСостав:

    5 мл сиропа содержат:

    активные вещества: декстрометорфана гидробромид моногидрат 10,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5,0 мг, хлорфенамина малеат 2,0 мг;

    вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, бронопол, натрия сахарината дигидрат, пропиленгликоль, левоментол, лимонной кислоты моногидрат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор фруктовый, вода.

    Описание:

    Жидкость желтого цвета со слабым фруктовым вкусом.

    Фармакотерапевтическая группа:противокашлевое средство комбинированноеАТХ:  

    R.05.X   Другие комбинированные препараты, применяемые при простудных заболеваниях

    Фармакодинамика:

    Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами: оказывает противокашлевое, сосудосуживающее и противоаллергическое действие.

    Декстрометорфан является противокашлевым средством, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет сухой кашель (различной этиологии).

    Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием, не угнетает дыхательный центр.

    Начало действия – через 10-30 мин после приема; продолжительность – в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч – у детей.

    Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствует устранению заложенности носа, облегчает носовое дыхание.

    Хлорфенамин – Н1-рецепторов блокатор, оказывает противоаллергическое действие.

    Фармакокинетика:

    Исследования фармакокинетики не проводились.

    Показания:

    Симптоматическая терапия сухого раздражающего кашля при “простуде”, ОРЗ и других острых и хронических заболеваниях органов дыхания.

    Противопоказания:

    – Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;

    – эпилепсия;

    – гипертиреоз;

    – бронхиальная астма;

    – пациенты, принимающие ингибиторы моноаминоксидазы (МАО);

    – детский возраст (до 6 лет);

    – беременность и период лактации.

    С осторожностью:

    – Ишемическая болезнь сердца;

    – недавно перенесенный инфаркт миокарда;

    – закрытоугольная глаукома;

    – задержка мочи;

    – гиперплазия предстательной железы.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, запивая небольшим количеством воды.

    Рекомендуемая доза для взрослых – 5-7,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки. Рекомендуемая доза для детей старше 6 лет – 2,5-3,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

    Побочные эффекты:

    Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, апатия, повышенная возбудимость, чувство тревоги, эйфория, шум в ушах, нарушение координации движений, тремор, эпилептиформные судороги.

    Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение артериального давления, тахикардия.

    Со стороны пищеварительной системы: усиление слюноотделения, тошнота, рвота, диарея, запор, сухость во рту, анорексия, повышение аппетита, боли в эпигастрии.

    Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия.

    Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхообструкция.

    Передозировка:

    Симптомы: передозировка фенилэфрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца.

    Передозировка декстрометорфана может вызвать возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение артериального давления, тахикардию, гипертонус мышц, атаксию, диспепсические расстройства.

    Передозировка, обусловленная хлорфенамином: возбуждение, головокружение, нарушения сна, сухость во рту, задержку мочи.

    Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение, искусственная вентиляция легких. Специфический антидот для декстрометорфана – налаксон.

    Взаимодействие:

    Декстрометорфан

    Усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и других лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (барбитураты, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты).

    Ингибиторы МАО, фуразолидон, прокарбазин, селегилин при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

    Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови.

    Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

    Фенилэфрин

    Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Гуанетидин в свою очередь, усиливает альфа-адреностмулирующую активность фенилэфрина.

    Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.

    На фоне одновременного приема резерпина возможно повышение артериального давления (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).

    Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.

    Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта.

    Снижает антиангинальный эффект нитратов.

    Хлорфенамин

    Ингибиторы МАО, фуразолидон повышают риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии.

    Особые указания:

    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола в связи с тем, что декстрометорфан усиливает его действие.

    Хлорфенамин может подавлять положительные кожные аллергические пробы, поэтому препарат следует отменить за несколько дней до проведения кожных тестов.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:СиропУпаковка:По 60 мл и 100 мл в стеклянных флаконах темно-желтого цвета с алюминиевым навинчивающимся колпачком и пластмассовым мерным стаканчиком.Каждый флакон с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецептуРегистрационный номер:ЛСР-003638/10Дата регистрации:30.04.2010Владелец Регистрационного удостоверения:Плетхико Фармасьютикалз Лтд Плетхико Фармасьютикалз Лтд ИндияПроизводитель:  PLETHICO PHARMACEUTICALS, Ltd. ИндияПредставительство:  РЕЗЛОВ ЗАО РЕЗЛОВ ЗАО КазахстанДата обновления информации:  15.01.2016Иллюстрированные инструкцииИнструкции Вверх

    Источник: http://www.lsgeotar.ru/terasil-8925.html

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector